С 1 апреля 2022 года начинается прием детей в первый класс

С 1 апреля 2022 года начинается прием детей в первый класс

4 марта 2022

телефон горячей линии + 7 (39132) 2-04-68

Первый этап – с 1 апреля 2022 года по 30 июня. На этом этапе подают заявление те родители, чьи дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу.

Второй этап пройдет с 6 июля 2022 года до 5 сентября. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают все желающие, независимо от места их проживания. То есть тем, кто проживает по иному микроучастку, придется ждать лета, чтобы подать заявление и примут детей только в том случае, если остались свободные места.

Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля.

 

Очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет – то есть те, кто подал заявление 1 апреля, не имеет преимуществ перед теми, кто направил документы 1 июня.

На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий. Как узнать, какие дома закреплены за школой

Закрепленная за школой территория – это определенный участок, где находится дом, в котором прописан ребенок. Распределение микроучастков города Минусинска для записи детей в 1 класс в 2022 году закреплены постановление Администрации города Минусинска от 02.03.2022 № АГ-359-п «О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений за территорией муниципального образования город Минусинск».

На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет.

Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья. Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет. Но предварительно им необходимо получить разрешение от управления образования администрации города Минусинска. Заявление будет рассмотрено на комиссии до 01.04.2022 года. Но нужно учесть, что удовлетворять заявление родителей учредители не обязаны (согласно ч.1 ст.67 273-ФЗ «Об образовании»).

 

Первоочередным правом зачисления обладают:

дети сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья);

находящиеся на иждивении сотрудника полиции;

сотрудников ОВД;

сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших);

военнослужащих по месту проживания семей.

 

Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу.

Дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства. При этом школа для реализации льготы может быть любая, не обязательно по месту прикрепления. Даже если у брата и сестры разные фамилии, это никак не влияет на преимущественное право зачисления.

Дети с льготами имеют первоочередное право зачисления в школу только по месту жительства. Перечень документов, которые потребуется при зачислении в первый класс:

1. паспорт родителя;

2. свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство);

3. документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории). Это свидетельство о регистрации по месту жительства: для зачисления в школу подойдет как постоянная, так и временная регистрация.

Это базовый набор документов, который потребуются всем будущим первоклассникам. Школа дополнительно имеет право запросить:

1. копию свидетельства о рождении братьев или сестер, которые посещают данную школу;

2. копию документа, подтверждающего установление опеки/попечительства;

3. копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное зачисление (справку с места работы родителей);

4. копию заключения ПМПК — психолого-медико-педагогической комиссии;

5. согласие родителей на прохождение обучения по адаптированной программе;

6. документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (для иностранных граждан);

7. разрешение комиссии о приеме в первый класс ребенка возрастом до шести с половиной лет или более 8 лет.

 

В приеме муниципальная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае родителям (законным представителям) следует обратиться в управление образования по адресу: г. Миусинск, ул. Октябрьская, д. 66, пом. 13, тел.: 2-04-68

Порядок зачисления детей в первый класс 2022 года регламентируется следующими документами:

1. приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

2. Приказом Минпросвещения от 8 октября 2021 года № 707;

3. ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации».

Другие новости