Итоги конкурса «Лучший учитель Красноярского края»

Итоги конкурса «Лучший учитель Красноярского края»

3 мая 2017

Педагог Гимназии № 1  Наталья Альбертовна Шваркова стала победителем конкурса «Лучший учитель Красноярского края». Золотой и Серебряный значок «Пеликан» и денежное поощрение 28 апреля 2017 года в Большом Концертном зале были вручены «десятке» лучших. В краевом мероприятии под девизом «Миссия выполнима» двадцать конкурсантов представили свой профессиональный опыт. "Учитель года Красноярского края" авторитетный и престижный общественно-образовательный проект, который позволяет ответить на вопрос о том, каким должен быть учитель в современной школе. Его основная задача – развить творческую деятельность педагогических работников, оказать поддержку внедрению новых технологий в организации образовательного процесса.

В конкурсе Наталье Альбертовне пришлось пройти через несколько испытаний. На отборочном туре она стала участником "коммуникативных  боев", представляла эссе на заданную тему, принимала участие в групповом решение кейса, а также разрабатывала свой образовательные проекты. В финале педагог презентовала творческий мастер-класс «PRO-зрение», основанный на технологии критического мышления, провела учебное занятие с детьми «Лицея № 9 «Лидер», прошла испытание на знание методики преподавания, а также приняла участие в дискуссионной площадке «Свобода учителя и стандарты. Можно ли их «примирить»?»

Ключевыми в представлении своего педагогического опыта Шварковой Н.А. стали вопросы развития мотивации учащихся к изучению английского языка, развития мышления и метапредметных умений, смыслового чтения средствами критического мышления. Важным фокусом стал вопрос о том, как с помощью предмета развивать мышление и компетентности гимназистов.

Комиссия подчеркнула высокий методический уровень Натальи Альбертовны, владение культурой презентации, знание основания используемых технологий, методических подходов и приемов. Огромный педагогический талант и креативность в каждом шаге особенно подчеркнули члены жюри.

Особенно важно, что все конкурсанты иллюстрировали применение используемых технологии для решения СВОИХ задач, в работе со СВОИМИ школьниками, СВОИХ «изюминок» в работе с учащимися.

Министр образования Красноярского края С.И.Маковская в своем финальном слове подчеркнула: "Я хочу поблагодарить каждого из вас за ответственное решение – участвовать в этом конкурсе. Это испытание - своеобразный экзамен перед экспертами и самим собой. Вы должны были показать свои профессиональные умения и навыки, педагогический талант, поделиться лучшими практиками и наработками. Кроме того, участвуя в конкурсе, вы повышали свою квалификацию и набирались опыта друг у друга. Я желаю вам не останавливаться на достигнутом, повышать профессиональный уровень, квалификацию и быть успешным. Потому что именно рядом с успешным учителям появляются успешные ученики».

Другие новости