Региональный фестиваль профессий в рамках проекта "Билет в будущее"

Региональный фестиваль профессий в рамках проекта "Билет в будущее"

13 ноября 2023

Проект ранней профориентационной направленности «Билет в Будущее» набирает обороты. В течение I четверти обучающиеся 6-11 классов школ города  принимали участие в проекте. Кульминационной точкой стало событие регионального масштаба -  «Фестиваль профессий», в котором приняли участие 46 обучающихся школ № 2, № 4 г.Минусинска в сопровождении педагогов-навигаторов Ворониной С.В., Сургутской Г.Е., Паникаевой И.Ю.

Грандиозное событие проходило в г. Красноярске  на площадке Международного выставочно-делового центра «Сибирь». Организаторами Фестиваля профессий являются Красноярский краевой дворец пионеров и Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства!

Ребята стали активными участниками профессиональных проб по 3-м направлениям:

 «УЗНАЮ» - Участник знакомится с ведущими отраслями региона, перспективами развития рынков и профессий региона. Это выставочное пространство предприятий, партнеров проекта «Билет в будущее», Движения ЮниорПрофи.

 «ПРОБУЮ» - Профессиональная проба для школьников, участники знакомятся с профессиями через выполнение кейсовых заданий вместе с отраслевыми экспертами и наставниками. Профессиональные среды: умная, индустриальная, креативная, аграрная, социальная, комфортная. Каждый участник Фестиваля профессий попробует в режиме «здесь и сейчас» 6 профессий из трех разных профессиональных сред.

 «ПОНИМАЮ» - Индивидуальные и групповые консультации. При поддержке опытных педагогов-навигаторов проекта «Билет в будущее», тьюторов, наставников участники проанализируют полученный опыт, сконструируют гипотезы профессионального выбора, составят свой дальнейший план на пути к профессиональному будущему.
 

По мнению ребят, самой запоминающейся пробой для них стала проба креативной профсреды. Она прошла при участии компании "RockPillars", а провел ее красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства. Каждый из участников смог сконструировать свойфасон и дизайн куртки, подобрать материалы для изготовления, придумать собственную этикетку, спроектировать технический 3D эскиз куртки в графическом редакторе. Лучшие модели были оценены жюри и ребята получили призы от руководителя профпробы.

Бесспорно, профессиональная ориентация такого уровня даст обучающимся максимальное представление о современных востребованных профессиях на рынке труда и позволит сделать правильный выбор в дальнейшей образовательной траектории.

Другие новости