Cеминар для социальных работников, психологов, старших воспитателей по теме: «Ранняя профилактика жестокого обращения с детьми»

2 декабря 2016

Приказом № 222 от 25.10.2016г. Управлением образования создана базовая площадка для проектирования и апробации модели дошкольного образования «Реализация защиты прав ребенка в дошкольном возрасте, ранняя профилактика жестокого обращения с детьми», на базе МДОБУ «Детский сад №17 «Жемчужинка» комбинированного вида».

30.11.2016 состоялся семинар для социальных работников, психологов, старших воспитателей по теме: «Ранняя профилактика жестокого обращения с детьми».

На семинаре выступали: Заведующий МДОБУ №17 – Людмила Ивановна Спицина, Начальник отдела по правам детей и дошкольному образованию - Бекиш Арина Сергеевна, социальный педагог МДОБУ №17 –Губина Татьяна Владимировна с докладом «Реализация защиты прав ребенка в дошкольном возрасте, ранняя профилактика жестокого обращения с детьми», педагог – психолог  МДОБУ №17 - Патачакова Евгения Михайловна с докладом «Порядок межведомственного взаимодействия органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по выявлению детского и семейного неблагополучия».

Полякова Дарья Сергеевна (педагог – психолог) Центра семьи  «Минусинский» - она  провела консультацию и демонстрировала фильм  про эмоциональный комфорт дома или скажем СТОП! Насилию в семье Р. Быкова «Я сюда больше не вернусь»

Все выступления основывались:

 - на статье 18 (п.1) «Закона об образовании», в котором указано, что родители являются первыми педагогами, которые обязаны заложить основы физического, нравственного, интеллектуального развития ребенка в раннем и дошкольном возрасте. Способы воспитания должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию;

 - на Семейном кодексе Российской Федерации, который предусматривает, что родители не в праве причинять вред физическому и психологическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение с детьми, их оскорбление или эксплуатацию.  Чрезвычайно важно, чтобы дети росли в атмосфере уважения и не страдали от различных негативных последствий, ведь в слабых руках малыша наше будущее;

 - на Всеобщей декларации прав человека (ребенка), в которой говорится, что дети вследствие своей физической и умственной незрелости имеют право на особую заботу и помощь, включая надлежащую правовою защиту.

В семинаре были раскрыты формы и направления работы с неблагополучными семьями:

- диагностика семейного неблагополучия;

- индивидуальная помощь неблагополучной семье;

- групповая работа с родителями из неблагополучных семей;

- профилактика семейного неблагополучия;

- помощь общества неблагополучным семьям.

Другие новости