Школьники из Красноярского края предложили лучшие решения для энергообеспечения Российской Арктики

16 апреля 2018

В рамках III общероссийской программы «Энергия старта» более 30 команд школьников 7 – 10 классов из 12 регионов России создали устройства для электроснабжения и энергообеспечения в условиях Крайнего Севера. В число победителей и призеров вошли школьники из Минусинска и с. Кожаны Балахтинского района Красноярского края.

 

Цель Общероссийской программы для школьников «Энергия старта» − популяризация знаний об энергетике среди школьников и выявление наиболее перспективных  старшеклассников, заинтересованных в освоении профессии энергетика. 

Смысловой центр программы «Энергия старта» − Конкурс инженерных решений, который ежегодно посвящен новой теме. В 2018 году темой конкурса стало энергоснабжение Российской Арктики: участники должны были создать работы по теме «Электротехнические устройства и генераторы для электроснабжения и энергообеспечения в условиях Крайнего Севера». Тема Конкурса инженерных решений заявлена в русле стратегии по привлечению талантливой молодежи в топливно-энергетическую отрасль и использованию интеллектуального потенциала молодежи для решения реальных практических задач, стоящих перед ТЭК России.

Конкурс проводился в двух номинациях: «Техническое устройство на базе микроэлектронных компонентов» и «Техническое устройство, выполненное без применения микроэлектронных компонентов». В каждой номинации были определены лучшие шесть работ.

 

Первое место в номинации «Техническое устройство на базе микроэлектронных компонентов» присуждено устройству «Электролизёр», которое изготовили ребята из Красноярского края: Данила Козлов и Полина Никитина, представляющие команду «Quarks» Лицея №7 г. Минусинска.

 

 

 

«Российская Арктика должна быть комфортной для жизни людей. Отрасль, с которой мы планируем связать наше будущее, отвечает за выработку самого важного ресурса - энергии, а она способствует комфортному проживанию людей в любой точке мира.

Мы создали электролизёр − устройство для выработки водорода посредствам электролиза, который используется, как экологически чистое топливо. У нас было много идей, но самое логичное, как нам кажется, это именно использование воды и электролиза. В своей работе мы сделали акцент на экологичность устройства, так как это актуально в современном мире», − говорят победители.

«

 

 

 

 

Четвертое место заняло устройство «Гидробарогенератор». Его автор – Максим Потехин, учащийся школы с. Кожаны Балахтинского района Красноярского края.

«В условиях Крайнего Севера себестоимость ГСМ очень высокая. Сконструированный автономный источник энергии сможет обеспечить получение дешевой электроэнергии. Устройство предназначено для освещения и обогрева полярных станций, без затрат топлива (в условиях высокой стоимости его доставки)».

«Какой должна быть Российская Арктика?− рассуждает Максим, − Построены постоянные порты и моногорода с постоянным пребыванием. Развернуты зоны добычи полезных ископаемых. Организованы зоны туризма и арктические парки. Построены стационарные полосы для авиации. Есть стабильный высокоскоростной интернет».

 

 

 

 

 

 

Школьники из Красноярского края получат возможность развивать свои знания и глубже знакомиться с электроэнергетикой. Команду «Quarks» в августе 2018 года ждет Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости» в Кисловодске, где пройдет финал Конкурса инженерных решений, а Максим Потехин получит преимущество при отборе в образовательную смену #Вместеярче» во Всероссийском детском центре «Орленок». 

Работа школьников над темой энергообеспечения Крайнего Севера дополнила усилия их старших товарищей: на момент подведения итогов программы «Энергия старта» в самом разгаре находятся соревнования Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», посвященного теме «Развитие Арктики». В ходе чемпионата студенты более 50 технических вузов России и СНГ предлагают инженерные решения для Арктического региона России по шести направлениям: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия и электроэнергетика.

Ранее свои решения по этой же теме защищали участники Лиги молодых специалистов «CASE-IN». Поиск практических решений для развития Арктического региона, таким образом, охватил три молодежные аудитории: школьников, студентов и молодых специалистов.

 

Справочно:

Конкурс инженерных решений проходит в рамках Общероссийской программы для школьников «Энергия старта», организаторами которого выступают Ассоциация «Глобальная энергия», АО «Системный оператор Единой энергетической системы» и Фонд образовательных проектов «Надежная смена».

Официальный сайт конкурса «Энергия старта» http://fondsmena.ru/project/energiya-starta/

Сайт фонда «Надежная смена» http://fondsmena.ru/

ВКонтакте https://vk.com/young_miners

Facebook https://www.facebook.com/fondsmena.ru

Twitter https://twitter.com/fondsmena

Telegram «Молодые инженеры» https://t.me/young_engineers2017

YouTube https://www.youtube.com/channel/UCpFfQW7Gveb6wnVG6X4nImg?disable_polymer=true

 

Контакты

Анна Розе,

лидер проекта

+7 977 3023320

roze@fondsmena.ru

 

 

Контакты для СМИ:

Алёна Гинс,

пресс-секретарь проекта «Энергия   старта»

8 (922) 223-37-89

pr@fondsmena.ru

 

 

Другие новости