Финал краевого конкурса музеев и клубов патриотической направленности

Финал краевого конкурса музеев и клубов патриотической направленности

16 мая 2023

Дубликат красного знамени 679-й ночного бомбардировочного авиационного полка и диплом победителя привезла команда юных музееведов школы № 9 из города Красноярска, где прошел финал краевого конкурса музеев и клубов патриотической направленности.

По результатам заочного отборочного этапа краевого Фестиваля школьных музеев и клубов патриотической направленности школа № 9 г. Минусинска вошла в число лучших и получила почетное право участвовать в церемонии принятия и хранения Боевого знамени. 8 мая 2022 года, на Площади Победы у Вечного огня, в присутствии ветеранов, министра образования Красноярского края – Светланы Ивановны Маковской, председателей краевого и городского совета ветеранов, представители общественных организаций, двухсот учащихся и педагогов из территорий Красноярского края состоялась церемония вручения копий переходящих Красных знамен воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Красноярского края. Копии знамен и исторические формуляры вручены 24 лучшим школьным музеям и клубам городов и районов края. Право получить дубликат переходящего знамени получил выпускник школы № 9, наставнику школьного движения «ЮНАРМИЯ» Владислав Филатов. 

Музею боевой славы вручили дубликат красного Знамени 679-й ночного бомбардировочного авиационного полка, сформированного в декабре 1941 года в городе Красноярске из летчиков-инструкторов Красноярского, Ачинского и Черногорского аэроклубов. Он был создан под руководством капитана Александра Яблочникова за пять дней. Включал 93 человека личного состава. Только за 1942г. полк произвел 305 боевых вылетов, 3187 транспортных самолетовылетов, перевез 78 400 кг груза и2993 человека личного состава, налетав за это время 4370 часов.   Многие летчики зарекомендовали себя мастерами ночных бомбардировок, умелыми разведчиками.

А 9 мая в ходе торжественного шествия на площади Революции всем присутствующим жителям и гостям Красноярска перед прохождением парадных военных расчётов, были представлены лучшие школьные музеи края и названы полки, копии знамён которых были им переданы.

Школьники прошли конкурсные испытания в формате исторического квеста по центральной части города Красноярска. За звание победителя боролись 36 команд из 16 муниципальных образований Красноярского края.

Командам нужно было ориентироваться по карте, чтобы найти нужную локацию. На каждой локации они выполняли задания из области исторического краеведения, в которых сделан акцент на период Великой Отечественной войны.

Оказавшись в незнакомой обстановке, но показав слаженную и продуктивную работу, учащиеся школы № 9 сработали на общий результат и принести команде долгожданную победу!

Желаем юным музейщикам школы №9 дальнейших успехов и побед в наиважнейшем деле сохранения исторической памяти и правды о нашей Родине!

Другие новости