Тема обучения и воспитания детей с РАС актуальна и значима

Тема обучения и воспитания детей с РАС актуальна и значима

18 ноября 2022

В рамках плана мероприятий по реализации Концепции инклюзивного образования г. Минусинска, направленных на обеспечение вариативности предоставления  образования детям с ограниченными возможностями здоровья 17 ноября 2022 г. в МДОБУ «Детский сад № 28 «Аленький цветочек» состоялся практический региональный семинар для педагогов юга Красноярского края по теме: «Психолого-педагогическое сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) в условиях инклюзивного образования в ДОУ».

На семинар были приглашены коллеги из МБДОУ «Курагинский детский сад № 15», МБДОУ Курагинский детский сад № 9 Аленушка» комбинированного вида, МБДОУ Ирбинский детский сад № 2 «Теремок» комбинированного вида, МБОУ Шалоболинская средняя общеобразовательная школа № 18.

Тема обучения и воспитания детей с РАС актуальна и значима. 

На семинаре были рассмотрены вопросы организации  специальных условий, созданных для детей данной нозологии, которые способствуют формированию социально-коммуникативных умений, устранению нежелательных форм поведения. Поскольку решению традиционных задач дошкольного образования должно предшествовать хотя бы частичное преодоление, смягчение обусловленных аутизмом трудностей, прежде всего, социально-коммуникативных и поведенческих.

Педагоги ДОУ № 28 представили свой опыт работы с детьми с РАС, показали  действующую модель психолого-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями.

Специалисты сопровождения и воспитатели детского сада демонстрировали практический командный опыт работы с детьми в разных формах деятельности – индивидуальной, групповой. Представили опыт взаимодействия воспитателей, ассистентов-помощников, тьютора с ребенком в режимных моментах и на занятиях. По завершению встречи былапроведена ознакомительная экскурсиядля участников семинара по кабинетам и залам специалистов. Педагогам продемонстрировали специализированное  и нетрадиционное оборудование для коррекционной работы с детьми с РАС.

Во время рефлексии мероприятия участники семинара оставили только положительные отзывы. Учитывая интересы сторон, обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Другие новости