cостоялся методический семинар по теме: «Модель методического сопровождения педагогов по формированию функциональной (финансовой) грамотности обучающихся»

cостоялся методический семинар по теме: «Модель методического сопровождения педагогов по формированию функциональной (финансовой) грамотности обучающихся»

18 апреля 2022

8 апреля 2022г. в МОБУ «Русская школа» состоялся методический семинар по теме: «Модель методического сопровождения педагогов по формированию функциональной (финансовой) грамотности обучающихся». Активное участие в данном мероприятии приняли специалисты методического отдела МКУ «Центр образования», руководители образовательных учреждений, заместители, методисты, руководители городских методических объединений.

В рамках мероприятия были представлены внеурочные занятия по финансовой грамотности для учащихся школы, тренинг, семинар. Ученики 6 «А» класса составляли портрет финансово грамотного человека, а в 3 «В» классе ребята учились правильно совершать покупки. Команды 9 - х классов участвовали в финансовых боях, учениками 7-х, 11 «А» классов были представлены проекты как компонент формирования финансовой грамотности.

Приглашенные гости прошли тренинг по  «Супервизии» как первого из средств сохранности эмоционального состояния учителя при освоении новых образовательных практик. Была представлена система работы МОБУ «Русская школа» по развитию финансовой грамотности учащихся.

Современные дети очень рано знакомятся с ролью денег в жизни человека. Они слышат разговоры о деньгах дома, по телевизору, на улице. Они рано понимают, что деньги позволяют получить желаемое, и проявляют стремление к самостоятельному использованию денег. С этой целью ежегодно в МОБУ «Русская школа» проводится школьная ярмарка силами педагогов, учащихся и их родителей.

Многоголосая пёстрая школьная ярмарка встречает гостей музыкой, песнями, криками зазывал. Зазывалы вместе с продавцами стремятся разными способами привлечь внимание к товару. Слышны шутки, прибаутки, пословицы. Каждый класс оформил свою торговую точку, проявив при этом выдумку и фантазию. 

Как всегда - всё интересно, непредсказуемо и просто здорово. На продажу ребята и родители принесли свою  продукцию: поделки или выпечку. Многие классы проводили беспроигрышные лотереи.

Ярмарка – это яркое и запоминающееся событие в жизни школы, создающее атмосферу праздника, единения и сотрудничества. Выставка-ярмарка дает прекрасную возможность учащимся проявить себя в новой роли, обучиться основам финансовой грамотности, планирования; воспитывает самостоятельность в принятии решений, коллективизма в реализации творческих дел, содружества учащихся, родителей (законных представителей), сотрудников школы.

Другие новости