В Красноярском крае стартуют профессиональные пробы проекта «Билет в будущее!»

В Красноярском крае стартуют  профессиональные пробы проекта «Билет в будущее!»

29 октября 2021

С 25 октября в Красноярском крае в рамках реализации третьего этапа проекта ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» стартует этап профессиональных проб. Профессиональные пробы – один из ключевых этапов проекта, где школьник на практике познакомится с существующими профессиями, попробует себя в них. Деятельность в рамках пробы прямо соответствует той практике, которая существует в той или иной сфере работы, без развлекательного или игрового содержания. Профессиональные пробы подразумевают практическую работу участников с оборудованием и программным обеспечением, при необходимости профессионального уровня, реальными расходными материалами. Местами для проведения профпроб выступают колледжи, техникумы, кванториумы, организации дополнительного образования и другие сертифицированные площадки.

Одними из первых заработали площадки Красноярска, Ачинска, Зеленогорска. На профессиональной пробе Красноярского краевого Центра «Юннаты» школьники познакомились с такими профессиями как агроном, биотехнолог и эколог. Под руководством наставника школьники выполняли этапы вегетативного размножения растений, проводили подготовку тест-организма к биотестированию, подготавливали питательную среду Эшби. Данные профессии относятся к актуальным профессиям, профессиям будущего, осваивающие современные технологии исследования микроорганизмов. 

На территории г.Минусинска профессиональные пробы проводятся специалистами КГБПОУ «Минусинского педагогический колледж имени А.С. Пушкина»  и КГБПОУ «Минусинский сельскохозяйственный колледж» по компетенциям: «Педагог», «Технология моды», «Сантехника и отопление», «Хлебопечение», «Электромонтаж».

Всего в Красноярском крае запланировано более 400 профессиональных проб разных профессий. После прохождения профессиональных проб каждому участнику будут представлены рекомендации для дальнейшего профессионального роста.

В 2021 году площадки принимают участников, как в онлайн, так и оффлайн режиме.

Для участия регистрируйтесь на площадке https://bvbinfo.ru/ или обращайтесь к ответственным педагогам в школе за реализацию проекта «Билет в будущее».

 

Проект «Билет в будущее» направлен на повышение осознанности школьника при выборе будущего профессионального пути, реализуется в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образования». Федеральным оператором Проекта в 2021 году является Фонд Гуманитарных Проектов.

Другие новости