Фестиваль профессий «Билет в будущее»

Фестиваль профессий «Билет в будущее»

13 ноября 2020

Учащиеся  общеобразовательных учреждений г.Минусинска  в период  с 23 октября по 23 ноября 2020 года принимают участие в Фестивале профессий «Билет в будущее» в дистанционно-очном формате в рамках VII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности Worldskills Hi-Tech 2020.

Фестиваль профессий – это комплексная профориентационная площадка для единовременного проведения практических мероприятий в форматах «Урок профессионального мастерства» и «Онлайн Try-a-Skill» для всех субъектов Российской Федерации. Участие в Фестивале профессий -  это шанс погрузиться в мир специальностей будущего, узнать какие навыки будут наиболее востребованы, самостоятельно попробовать понравившиеся профессии, а также получить советы и рекомендации от профессиональных наставников! Для участия в Фестивале учащемуся необходимо зарегистрироваться на платформе проекта «Билет в будущее» вместе с родителем и пройти не менее 1 онлайн-диагностики.

Уроки профессионального мастерства подразумевают реализацию мини-проб для организованных групп школьников до 15 человек на базе общеобразовательной организации в рамках уроков предметной области «Технология». Уроки профессионального мастерства проходят коллективно с участием наставника с использованием видеосвязи из организаций среднего профессионального и высшего образования, которые обеспечивают всеми необходимыми материалами для выполнения практических заданий в рамках мини-проб. Урок профессионального мастерства длится 45 мин. В школах г. Минусинска наставниками КГБПОУ «Минусинский сельскохозяйственный колледж» организованы уроки профессионального мастерства по 2 компетенциям: «Сантехника и отопление» и «Технологии моды». Наставники дистанционно рассказывают о своих профессиях, предлагают интересные задания и контролируют их выполнение.

11 ноября на базе МОБУ «СОШ № 4» организована площадка урока профессионального мастерства по компетенции «Технологии моды» Минусинского сельскохозяйственного колледжа. Преподаватель специальных дисциплин МСКХ, эксперт по проведению демонстрационных экзаменов по компетенции «Технологии моды», Родионова Наталья Александровна, познакомила учащихся 8-9 классов с техникой изготовления «французской косынки» (шарф – трансформер). На уроке присутствовал представитель Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) -Картышев Павел Борисович г. Москва.

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента РФ В. В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей. Для участия в уроках профессионального мастерства и онлайн-занятиях try-а-skill необходима регистрация на платформе проекта https://bilet.worldskills.ru/, прохождение онлайн-тестирования на определение профессиональных предпочтений.

Другие новости