Об организации работы в стационарном палаточном лагере «Тепсей» в период летних каникул 2016г.

Об организации работы в стационарном палаточном лагере «Тепсей» в  период летних каникул 2016г.

20 июня 2016

Жемчужиной юга Красноярского края является территория с уникальным сочетанием климатических и природно-ландшафтных условий, привлекающая к себе все большее внимание отдыхающих. Тубинский залив с прилегающим к нему обширным участком соснового бора является удобной площадкой для изучения и овладения основами безопасного поведения в различных видах туризма - водный, пешеходный, спелео. Также местность богата многочисленными археологическими памятниками разных эпох.

Сосновый бор, море и горы - хорошее средство не только для проведения учебно-тренировочных занятий, однодневных походов и экскурсий, но и  для оздоровления учащихся. 

Погружение  подростков в природную среду на разнообразных маршрутах открывает новые, не реализованные в городских условиях  возможности участников лагеря:  в личностном росте, в раскрытии ресурсного потенциала, в умении выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков и быстро принимать решения. 
Лагерь – это сфера активного отдыха, разнообразная общественно  значимая  досуговая  деятельность, отличная от типовой назидательной,  дидактической словесной школьной деятельности. Лагерь дает возможность любому ребенку раскрыться, самореализоваться.

Профильная туристско-краеведческая оздоровительно-образовательная программа нацелена на  создание условий по формированию потребностей  в здоровом  образе жизни и социальной активности, развитию гармоничной личности.

В течение летних смен  (с18 июня   по 1 августа 2016г.) в Минусинском районе в окрестностях села Николо-Петровка на берегу Тубинского залива начал свою работу стационарный туристский  палаточный лагерь  «Тепсей». В нем примет участие 265 учащихся школ города Минусинска в возрасте от 8 до 17 лет. Будут совершены маршруты по Минусинской котловине (Тубинский залив) с посещением Шалаболинской писаницы в рамках двухдневных водных походов. Во время проведения летнего лагеря проводятся теоретические и практические занятия по туризму и безопасности, где ребята приобретут основные знания и умения организации эффективной и безопасной жизнедеятельности, научатся обустраивать бивак, готовить пищу на костре, совершать туристско-краеведческие походы, работать с туристским снаряжением.

С 18.06. по 25.06.2016 начала работу краевая летняя профильная смена  «Моё Красноярье». Участники смены познакомятся с основами исследовательской, краеведческой и музейной деятельности; освоят основы туристской подготовки и ориентирования.

В программе смены: экспертные лекции и практические занятия с преподавателями СФУ, тренинги на развитие лидерских качеств и коммуникации, туристско-краеведческий поход, краеведческая полевая конференция, экскурсии, конкурсы и соревнования.

Работу с детьми организуют квалифицированные педагоги, инструкторы, спасатели.

 

Другие новости