Служба переговоров в образовании города Минусинска

27 января 2017

В Минусинске прошел краевой семинар

по работе переговорных служб в образовательной среде

В методическом центре управления образования Минусинска прошел трехдневный семинар для специалистов школ города по работе служб переговоров (разрешения споров). Авторами и ведущими семинара являются доктор психологических наук, кандидат юридических наук, директор Института психологии практик развития, профессор Сибирского Федерального Университета, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Борис Хасан, специалисты краевой Гимназии №1 «Универс» и преподаватели Сибирского Федерального Университета.

Инициаторами и организаторами семинара выступили администрация города и управление образования Минусинска. Напомним, службы примирения (медиации) существуют в городе с 2012 года, работой со школьниками по разрешению конфликтов в образовательных учреждениях занимаются педагоги-психологи, социальные педагоги, старшеклассники, представители школьной администрации и родительского комитета. По мнению руководителя городского управления образования Натальи Фроловой, передовой опыт коллег, новые знания и методики по ведению переговорного процесса позволят организовать работу со школьниками на новом уровне: «Переговоры как способ управления конфликтом важны и для школьников, и для педагогов, так как переводят любую сложную ситуацию из плоскости конфронтации в плоскость продуктивного поиска решения возникшей проблемы. Переговоры – универсальный инструмент социального взаимодействия, и мы должны как можно шире внедрять этот опыт».

Участниками семинара стали представители 11 общеобразовательных учреждений города. Слушатели провели большую практическую работу, освоили технологию переговоров как модель разрешения конфликтов, познакомились с техниками ведения эффективных переговоров, получили рекомендации и консультации краевых коллег.

Этот опыт минусинские педагоги привнесут в работу со школьниками, которые могут получить всю информацию о работе переговорных служб на школьных сайтах, информационных стендах, или обратившись непосредственно к специалистам по переговорам – школьным психологам и социальным педагогам.

Информация подготовлена по материалам

пресс - службы администрации города Минусинска  

Другие новости