Межведомственные рейдовые мероприятия

28 декабря 2016

Межведомственные рейдовые мероприятия.

     В декабре 2016 года в вечернее время состоялись межведомственные рейдовые мероприятия, направленные на профилактику продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, выявление несовершеннолетних, находящихся в ночное время в безнадзорном состоянии, раннюю профилактику правонарушений, преступлений среди несовершеннолетних, в т.ч. совершенных в состоянии алкогольного опьянения. В рейдах приняли участие представители Управления образования, КДНиЗП, МЦ «Защитник», инспектор ОДН.

     Комиссия посетила бары, кафе, молодежные ночные клубы на территории города Минусинска. В рамках межведомственного  рейда, организованного 09.12.2016 присутствие несовершеннолетних посетителей в кафе и барах не выявлено, 22.12.2016 выявлен 1 условно-осужденный несовершеннолетний. Несовершеннолетнему разъяснены нормы административного законодательства, а также нормы, регламентирующие режим отбывания условно-осужденного несовершеннолетнего. С представителями развлекательных учреждений инспектором ОДН проведены разъяснительные беседы об ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, о запрете пребывания в ночных барах и кафе подростков в возрасте до 18 лет.

     Также в 2016 году КДНиЗП г.Минусинска Постановлением №1 от 13.01.2016г. утвержден график совместных рейдов учреждений системы профилактики для эффективного выявления детского и семейного неблагополучия, ранней профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществления коррекции противоправного поведения, предупреждения совершения повторных преступлений. Методистом по социальной работе МКУ «Центр образования» совместно со специалистами органов и учреждений  системы профилактики  организовано 6 рейдовых мероприятий, посещено 53 семьи, находящихся  в «группе риска», социально опасном положении. При  патронировании семей, состоящих на учете в КДНиЗП как находящихся в социально опасном положении взаимоотношения между куратором и членами семьи доброжелательные, отмечаются положительные изменения социальной обстановки в семьях. По результатам рейдов в КДНиЗП предоставлены акты проверки исполнения индивидуальной профилактической работы. За 2016 год по ходатайствам управления образования г.Минусинска снято с учета КДНиЗП 34 семьи, из них в связи с улучшением социальной обстановки-22 семьи. Также снято 76 несовершеннолетних, состоящих на учете в ОУУПиДН МО МВД РФ «Минусинский», из них в связи с улучшением - 64 несовершеннолетних. В течение 2016 года поставлена на учет КДНиЗП 21 семья, 23 несовершеннолетних, в которых кураторами являются социальные педагоги общеобразовательных учреждений г.Минусинска.  

В 2017 году совместные рейды с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних будут продолжены.

Методист по социальной работе

МКУ «Центр образования»

Чернышева Алена Александровна

Другие новости