Методический семинар

Методический семинар

7 апреля 2017

        5 апреля  в МДОБУ «Детский сад № 19 «Хрусталик» прошел практико-ориентированный семинар «Развивающие игры и пособия В.В. Воскобовича   в работе с детьми дошкольного возраста».  Будим Ирина Федоровна, заместитель заведующего по воспитательной работе, познакомила  методистов дошкольных образовательных учреждений города  с педагогической практикой,  основанной на  игровой технологии познавательно-творческого развития дошкольников «Сказочные лабиринты игры». Внедрение в детском саду этой практики связано  с реализацией локального проекта учреждения. Данная практика способствует накоплению у детей познавательно-творческого опыта и  становлению  социально-коммуникативных умений.   Содержание практики реализуется через игровые ситуации в сюжетных линиях сказок. 

Педагоги   учреждения Лукашенко Ольга Сергеевна и Горяева Татьяна Ивановна продемонстрировали присутствующим совместную игровую деятельность с использованием развивающих игр и пособий.  Дети,  слушая сказку, становились действующими лицами  событий,  «проживали»  таинственные  и веселые  сказочные  приключения, учились содействовать  и сопереживать  героям  и событиям,   находили вместе  с ними   решение  возникающих  проблемных ситуаций, выполняли творческие задания.  

          В рамках семинара была организована выставка методической литературы, развивающих игр  и   пособий, как авторских, так и   изготовленных педагогами детского сада.

В практической части семинара гости  освоили некоторые  игры («Геоконт»,  «Геовизор»,  «Волшебный квадрат») и  попробовали выполнить ряд заданий.

       Закончился семинар проведением рефлексии, где участники выразили свое отношение к мероприятию и пожелали  организаторам семинара успехов в реализации интересной педагогической практики.

Другие новости