Межведомственная городская акция «Безопасная среда»

19 января 2017

Межведомственная городская акция «Безопасная среда».

С 15 декабря 2016 по 15 января 2017 года проводилась профилактическая акция «Безопасная среда», целью которой является предупреждение детского травматизма и снижение количества чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних. В рамках акции до каникул с несовершеннолетними в школах прошли классные часы на темы «Обеспечение противопожарной безопасности в быту. Средства противопожарной безопасности», «Правила дорожного движения» (в классных часах приняли участие 8476 учащихся). Также проведены инструктажи по технике безопасности: «Правила обращения с огнём и иными пожароопасными предметами и пиротехническими изделиями», «О соблюдении личной безопасности детей на новогодних праздниках, ледовых катках и других общественных местах» и пр. Кроме этого, проведены тематические родительские собрания по вопросу обеспечения контроля за нахождением детей вне дома в дневное и вечернее время, «Меры противопожарной безопасности в быту». Приняло участие 5607 родителей.

Специалистами школ и детских садов были обследованы жилищно-бытовые условия проживания 106 семей «группы риска». При посещении семей особое внимание было уделено состоянию печного отопления. По результатам обследования в семьях, где выявлены условия, угрожающие жизни и здоровью несовершеннолетних в УСЗН г.Минусинска направлено 38 ходатайств о выделении адресной материальной помощи на ремонт печного отопления и замену электропроводки.

22 декабря 2016 года состоялся межведомственный рейд в семьи, находящиеся в социально опасном положении. Для проведения разъяснительной работы с семьями, старший инспектор ОНДиПР по г.Минусинску и Минусинскому району О.В.Шалапутина предоставила памятки и буклеты о соблюдении пожарной безопасности, которые были распространены в школах и детских садах в период акции. Во время проведения рейда посещено 12 семей, при визуальном осмотре печное отопление и электропроводка в удовлетворительном состоянии, 1 семье  рекомендовано обратиться в УСЗН для оказания адресной материальной помощи.

Кроме этого, перед новогодними праздниками среди 39 родителей, злоупотребляющих спиртными напитками и состоящих на учете за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, специалистами общеобразовательных учреждений г.Минусинска совместно с инспекторами ОДН МО МВД России «Минусинский» проведена разъяснительная индивидуальная работа.

Специалистами отдела опеки и попечительства 22 декабря 2016 года проведено собрание с приемными родителями на тему: «Соблюдение мер пожарной безопасности, контроль за несовершеннолетними в каникулярные и праздничные дни», присутствовало 22 человека, предоставлены памятки.

Другие новости