Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

19 мая 2020

Право на получение ежемесячной денежной выплаты возникает на ребенка в возрасте
от 3 до 7 лет включительно:

  • ежемесячная выплата осуществляется с даты достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее первого января 2020 года, до достижения ребенком возраста восьми лет;
  • если ребенок, является гражданином Российской Федерации;
  •  размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную по соответствующей группе территорий Красноярского края за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Ежемесячная выплата назначается и выплачивается в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной по соответствующей группе территорий Красноярского края за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошлый период начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение последовало не позднее 31.12.2020 года. Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня.
В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением

Доходы семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитываются исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев,предшествующих
6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.

 

Например:если заявление подается на предоставление ежемесячной выплаты в июне 2020 года, то доход семьи берется с первого декабря 2018 года по тридцатое ноябрь 2019 года.

 

Выплата предоставляется:

Одному из родителей или иному законному представителю ребенка, являющегося гражданином Российской Федерациии проживающемуна территории Красноярского края.

Обращаться:

- направить электронное заявление через Портал государственных услуг Красноярского края www.gosuslugi.krskstate.ru, предварительно пройдя регистрацию на Портале государственных услуг www.gosuslugi.ru;

- подать заявление в структурные подразделения краевого государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных
или муниципальных услуг», с адресами которых можно ознакомиться на сайте www.24mfc.ru;

- обратиться лично в территориальное отделение КГКУ «УСЗН» по месту жительства.
На прием можно записаться на сайте министерства социальной политики Красноярского края www.szn24.ru. Обращаем Ваше внимание, что с 06.04.2020 в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой прием в территориальных отделениях КГКУ «УСЗН» ведется только по предварительной записи.

 

Необходимые документы:

Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте
от 3 до 7 лет включительно.

 

Законодательство:

Государственная программа Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки граждан», утвержденная постановлением Правительства Красноярского края
от 30.09.2013 № 507-п;

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»;

Постановление Правительства Красноярского края от 16.07.2019 № 368-п
«Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения
и по основным социально-демографическим группам населения Красноярского края за II квартал 2019 года»;

Приказ министерства социальной политики Красноярского края от 23.04.2020 №7-н «Об утверждении Административного регламента предоставления министерством социальной политики Красноярского края государственной услуги по предоставлению ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно».

 

Прожиточный минимум, размеры выплат

 

Группы территорий края/муниципальные образования

 

Прожиточный минимум на душу населения гражданина по состоянию на:

 

Размер выплаты -прожиточный минимум для детей по состоянию на:

 

II кв.2019г.

II кв.2019г.

для третьей группы территорий, в том числе г. Красноярск

12038

6212

 

Контактные телефоны территориального отделения для предоставления консультаций по вопросам назначения и выплаты государственных услуг, предоставляемых семьям, имеющим детей: 8 (39132) 2-20-11, 8(39132)51446, 8(39132)51448.

Другие новости