Молодежные Профессиональные Педагогические Игры

Молодежные Профессиональные Педагогические Игры

2 апреля 2019

С 29 по 31 марта на территории санатория «Солнечный - 2», расположенного в урочище «Тесинский бор», состоялся II турнир VIII сезона Молодежных Профессиональных Педагогических Игр.

На состязания собрались молодые педагоги со всего юга Края - г. Минусинска, Минусинского, Шушенского, Ермаковского, Идринского, Каратузского, Краснотуранского, Курагинского районов. В общей сложности в турнире приняли участие около 100 участников!

Педагогические Игры, организованные Ассоциацией молодых педагогов Красноярья, проходят в 8 раз, но такой формат – выездной - был впервые. Такой грандиозный масштаб мероприятия (Игры прошли в 7 районах Края и собрали более 1000 участников) оказался возможным за счет того, что молодые, но очень инициативные педагоги, организаторы Игр, выиграли грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В течение трех дней педагоги активно формировали и отрабатывали умения, которые необходимы педагогу в образовательной организации. Участники учились критически мыслить, согласовывать свои действия в команде, развивали креативность мышления в процессе мозгового штурма.

Такой формат проведения интенсивного обучения педагогов выбран не случайно – играя, могут учиться не только дети. Пребывая в неформальной обстановке, в отрыве от «производства», молодые воспитатели и учителя раскрывают в себе тот потенциал, который обнаружить в стенах учреждения порой не возможно.

Работа во время игровых состязаний проходит в 4 Лигах, каждая из которых ставит перед собой задачу развития профессиональных метапредметных компетентностей педагогов, востребованных в современной образовательной практике:

  • Лига «Режиссирование педагогического вызова»
  • Лига «Командодействие»
  • Лига «Критическое мышление»
  • Лига «Дизайн-мышление»

«Изюминкой» выездного мероприятия стало выступление доктора психологических наук  Бориса Иосифовича Хасана, одного из основоположников Педагогических Игр. Внимая каждое слово, молодые педагоги приняли активное участие в диалоге о развитии метапредметных компетентностей.

В качестве непосредственных тренеров выступили педагоги образовательных учреждений города  – Чурикова Анастасия, Ляхов Иван, Дудко Марина, Батурина Кристина, Хршоян Тереза, Арбузова Алена, Капитанова Елена, Мурачева Евгения, Мочалова Татьяна, которые и сами являются молодыми, но очень активными и творческими специалистами.

Марина Дудко

Другие новости