Круглый стол «Организация работы по подготовке дошкольников к участию в городских интеллектуальных конкурсах»

2 декабря 2016

       В МДОБУ «Детский сад № 25» 29 ноября 2016 года в рамках ресурсного центра по работе с интеллектуально одаренными дошкольниками состоялся круглый стол «Организация  работы по подготовке дошкольников к участию в городских интеллектуальных конкурсах». Присутствовали представители дошкольных учреждений города – 20 педагогов, подготовивших победителей городских интеллектуальных конкурсов. Свой опыт представили Поддубная С.Н. (ДОУ 26), Мурзина О.П. (ДОУ 28), Селина Н.В. (ДОУ 30),  Хомушку Л.Г., Зайцева С.Д., Сатдарова Н.В., Яшина Г.Н., Деброва Н.В., Доронина Е.А. (ДОУ 25). Целью круглого стола стало выявление опыта педагогов по подготовке дошкольников к участию в городских интеллектуальных конкурсах

Вопросы, которые обсуждались на мероприятии:

1. Как выбирается участник, который будет представлять ДОУ на городском уровне?

2. Как осуществляется подготовка этого ребёнка к городскому конкурсу?

3. Как складывается дальнейшая судьба ребёнка после выпуска из ДОУ? (успешность обучения, участие в интеллектуальных конкурсах).

Начался круглый стол с экскурса, возвращающего участников на семь лет назад. Были проанализированы первопричины появления данного ресурсного центра: запрос родителей о качественной подготовке дошкольников к последующему школьному обучению, имеющаяся материально-техническая база у детского сада, существующие приоритетные направления у других дошкольных учреждений. Далее были перечислены городские интеллектуальные конкурсы, которые организовывались и проводились в ДОУ на протяжении этих лет: «Умники и умницы» и «Шашечный турнир». Присутствовавшие на мероприятии педагоги представили свой опыт подготовки участников, соотнесли его с опытом коллег и смогли взять на вооружение и применение в последующей работе используемые методы, приёмы и формы работы с детьми, имеющими высокий уровень познавательного развития. Для желающих более подробно познакомиться с играми и пособиями, применяемыми в работе по подготовке участников интеллектуальных конкурсов, была организована выставка. Завершающим этапом стало ознакомление присутствующих с планом работы ресурсного центра на вторую половину учебного года. Продуктом круглого стола станет сборник материалов, представленных участниками мероприятия.

Другие новости