И подвиг бессмертен, и память жива…

И подвиг бессмертен, и память жива…

21 января 2019

Юбилейное мероприятие, посвященное двум памятным датам в годы Великой Отечественной войны:  75-летию освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию полного снятия блокады Ленинграда,  прошло в школе № 9.

На встрече поколений собрались учащиеся и педагоги школы, члены героико–патриотической комиссии городского Совета ветеранов, представители управления образования. Среди почетных гостей – участник Великой отечественной войны Иннокентий Алексеевич Коржавин.

С докладами об исторических событиях тех лет выступили ученики школы. Они сообщили, что 20 января 1944 года Красная Армия выбила фашистские войска из Великого Новгорода, бойцы Волховского фронта водрузили красное знамя на древней кремлевской стене. За 883 дня пребывания в городе гитлеровцев в Новгороде почти не осталось жилых зданий, а из 48 тысяч населения в городе остался всего 51 человек. Освобождение Новгорода стало важной частью операции по снятию блокады Ленинграда. За мужество и стойкость Великому Новгороду в 2008 году было присвоено звание город Воинской славы.

В рамках зимнего наступления Красной Армии 1943-1944 годов была полностью снята блокада Ленинграда. Этот день  навсегда останется в памяти ленинградцев — закончилась беспримерная в истории эпопея героической  защиты города, выдержавшего 900-дневную осаду. Для всех людей на планете – этот город стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине.

Героев, погибших на полях сражений, на мероприятии почтили минутой молчания. Представители старшего поколения призвали ребят не забывать эти страшные страницы истории,  помнить и чтить память героев. Очевидцев тех событий остается все меньше. И поэтому так важно сказать им сегодня, что память о них останется в наших сердцах навсегда. В завершении торжественной части всех гостей пригласили посетить школьный музей Боевой славы.

Другие новости