Празднование Дня Учителя в Москве

Празднование Дня Учителя  в Москве

17 октября 2018

5 октября отмечается День учителя в России. 
Это не только наш, но и всемирный праздник, посвященный одной из самых уважаемых профессий. Его отмечают более чем в сотне стран!

5 октября 2018 года в Государственном Кремлевском дворце в городе Москва состоялось празднование Дня Учителя. Государственный Кремлевский дворец расположен на территории резиденции Президента Российской Федерации – в Московском Кремле. Это предполагает большую общественную значимость проводимых здесь мероприятий.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, а также выдающиеся деятели российского образования.

На торжественном мероприятии присутствовали 6 тысяч педагогов со всей России. В состав делегации от Красноярского края вошла Тлиш Альбина Анатольевна, заведующий МДОБУ «Детский сад № 15».

Фурсенко Андрей Александрович, помощник президента, зачитал приветственную телеграмму президента Российской Федерации В. В. Путина, в которой говорилось о значимости профессии педагогов в жизни общества. Традиционно с большой сцены к педагогам с благодарственной речью  обратились министр просвещения Российской Федерации Васильева Ольга Юрьевна, заместитель председателя правительства Российской Федерации Голикова Татьяна Алексеевна, министр здравоохранения Скворцова Вероника Игоревна.

Однако самым громким событием этого праздника традиционно остается торжественное награждение в Государственном Кремлевском дворце победителей Всероссийского конкурса «Учитель года России». В свой профессиональный праздник победитель Алихан Динаев получил статуэтку «Хрустального Пеликана». Многие профессионалы также удостоились спецпризов в очень важных номинациях – за социальную активность, за мастерство в использовании современных информационных технологий, за творческую работу с детьми, находящимися на длительном лечении, за профессиональное владение русским языком, за работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья, за содействие в формировании гражданской культуры.

На сцену поздравить педагогов с любимыми всей страной шлягерами поднимались: Александр Малинин, Алсу, Полина Гагарина, Олег Газманов, Игорь Николаев, Тамара Гвердцители, Денис Майданов, Стас Пьеха, Александр Серов, Жасмин, Анастасия Спиридонова, группа «Город 312», Надежда Кадышева, группа «Рондо», Ольга Кормухина, Диана Гурцкая, Зара, Натали, Александра Воробьева, Илья Резник и другие звезды российской музыки.

Другие новости