Сибирский Техносалон

Сибирский Техносалон

26 апреля 2018

18 апреля состоялся отборочный этап краевого молодежного форума «Научно-технический потенциал Сибири» - номинация «Техносалон». В этот день на минусинской земле собрались юные техники из 8 районов южного образовательного округа, чтобы получить “путевку в жизнь” для перспективных разработок и неординарных проектов.

Отборочный этап Техносалона представлял образовательные конкурсные мероприятия, направленные на развитие инженерного и творческого конструкторского мышления школьников, выявление и поддержку творчески одаренных и талантливых учащихся.

В удивительное сообщество умельцев, техников и  изобретателей вошли ребята разных возрастов – от пятиклассников до студентов. Демонстрация и защита работ проходила в форме собеседования с членами экспертного совета по 8 направлениям технического творчества: прикладная радиоэлектроника,  энергосберегающие технологии,  техника будущего, машиностроение, системы и оборудование,  транспортная и строительная техника,  космонавтика и ракетостроение,   информационные технологии в решении инженерных задач, экспериментальные и спортивные модели.

 От участников потребовалось немало усилий: четкой постановки целей и задач своего проекта, владения технической терминологией, умения правильно и в определенной последовательности изложить ход работы над проектом, показать дальнейшее развитие и практическое применение проекта.

Из 100 участников отборочного этапа в финал прошли 24 автора самых сильных и перспективных проектов. Среди них 8 ребят из Минусинска- Александр Огородов – диплом 1 степени (секция «Прикладная радиоэлектроника»), Егор Катала – диплом 1 степени («Информационные системы в решении инженерных задач»), Алексей Суханов – диплом 2 степени , Матвей Синюкин – диплом 3 степени(«Машиностроение, системы и оборудование»), Роман Поляков – диплом 1 степени ( «Экспериментальные и спортивные модели»), Андрей Соболин – диплом 1 степени, Степан Пономаренко – диплом 2 степени ( «Энергосберегающие технологии»), Аксен Рахманкулов – диплом 2 степени («Транспортная и строительная техника») По итогам выставки краевого отборочного этапа победители и призеры получили возможность участия в краевом очном этапе Форума в одном из двух форматов: конференции или выставке.

Стоит отметить, что «Сибирский Техносалон» - это не только интерактивная площадка для презентации и оценки научно-теоретических работ с целью их дальнейшего развития и продвижения, но еще и  организация продуктивного общения между учащимися, педагогами, изобретателями. 

Другие новости