Международный день толерантности или День терпимости

Международный день толерантности или День терпимости

16 ноября 2017

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. Два десятилетия назад, в 1995 году, состоялась 28-я Генеральная Конференция ЮНЕСКО, на которой приняли Декларацию принципов терпимости и торжественно объявили о намерении ежегодно отмечать Всемирный день толерантности. В данном документе понятие «терпимость» (или же «толерантность») рассматривается как понимание и принятие многогранности, разнообразности, самобытности культур, существующих на нашей планете. Это уважение к другим людям, несмотря на избранные ими формы самовыражения и способы проявления собственной индивидуальности.

Наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости является, согласно декларации, воспитание, которое начинается с обучения людей тому, в чем заключаются их общие права и свободы, чтобы обеспечить осуществление этих прав, и с поощрения стремления к защите прав других.

С целью формирования и укрепления в сознании представителей подрастающего поколения ценностей социокультурного взаимодействия во всех образовательных учреждениях нашего города проходят мероприятия, посвященные этому дню. Это и интерактивные игры, праздничные концерты, «круглые столы», тренинги, лекции, киносеансы, экскурсии и даже творческие фестивали. Дети являются активными участниками этого содержательного разнообразия. В ходе общения они вступают в разговор, стараются выразить собственное мнение, предлагают решение определенной задачи и выслушивают других,  достигая компромисса при решении поставленной задачи. 

План мероприятий ДОУ ко дню толерантности

План работы СОШ на день толерантности

Другие новости