Времен связующая нить – надежна!

Времен связующая нить – надежна!

19 октября 2017

В сентябре состоялся смотр школьных музеев. Управление образования (руководитель Н.В. Фролова и председатель профсоюзного комитета Л.А. Борейко) позаботилось о выделении автобуса и своих представителей в состав комиссии. В нее также вошли ветераны Э.П. Шефер, председатель ветеранской организации образования, Л.М. Шорохова, Н.Г. Фищева, А.В. Сайлер, Ф.Л. Молодцова.

С учетом графика и времени посещены школы №№1, 2, 3, 4, 9, 6, 47, гимназия №1 и лицей. Нужны или нет музеи? Не время рассуждать об этом. Жизнь доказала: это «святой» уголок, хранилище духовных ценностей, где происходит знакомство с историей нашего города, края, страны, музеи способны формировать нравственные, патриотические духовные начала, воспитывать подрастающее поколение. Они – не только систематическое собрание экспонатов, но еще исследовательский, образовательный, культурный центр. И интерес к нему высок.

Здесь проводятся экскурсии, приглашаются ветераны Великой Отечественной войны и участники локальных войн, вдовы участников, дети войны. Осуществляется связь с краеведческим музеем им. Н.М. Мартьянова, музеем декабристов, открываются новые рубрики, экспозиции, проводятся научно-исследовательские конференции, смотры, конкурсы, фестивали. Возрождаются уроки мужества, посвященные Дням воинской славы, победным дням России, создаются отряды юнармейцев.

Растет количество участников в «Бессмертном полку» – не только детей, но и учителей, воспитателей. Ветераны гордятся, что будущее страны в надежных руках. Времен связующая нить прочна, надежна, и мы видим это в праздниках, победных днях России, когда выступает молодежь.

Места в смотре-конкурсе музеев распределены, спасибо всем за участие! Так держать!

 

Э. ШЕФЕР, председатель ветеранской организации образования

Материал опубликован в выпуске «Власть Труда» №81 (18.298) от 17 октября, 2017

 

Другие новости